Турция считает, что туркмены продолжают быть мишенью авиаударов ВВС России

Совет национальной безопасности (СНБ) Турции заявил, что власти страны считают необходимым продолжить оказание помощи сирийским туркменам на северо-западе Сирии. Об этом сообщает Daily Sabah. К такому решению пришли руководители спецслужб, армии, члены правительства и президент в ходе семичасовой встречи в президентском дворце Реджепа Тайипа Эрдогана.

СНБ подчеркнуло, что сирийские туркмены продолжают быть мишенью российских авиаударов и Анкара должна предпринимать меры для их защиты. Вместе с тем власти намерены продолжать бороться с экстремистами из ИГИЛ как в Сирии, так и в Ираке.

Турция еще раз подчеркнула, что решение сирийского кризиса не может быть достигнуто вместе с президентом Сирии Башаром Асадом. Анкара также выразила протест против вовлечения в мирный процесс представителей курдской Партии демократического единства, которую считает ответвлением признанной в Турции террористической организации «Рабочая партия Курдистана».

Отметим, что Партия демократического единства основана в 2003 году сирийскими курдами. На сегодняшний день в местах компактного проживания курдов Сирии она выполняет роль временного правительства. Боевым крылом партии является организация YPG – «Отряды народной самообороны».

Как сообщала Politeka, 26 января премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил против участия курдов из отрядов народной Самообороны в переговорах по Сирии. «Без сирийских курдов урегулирование кризиса невозможно. Единственное, против чего мы выступаем, это против YPG, а не самих курдов», – сказал он.

Напомним, в 2014 году именно «Отряды народной самообороны» при помощи США смогли положить конец блокаде города Кобани боевиками ИГИЛ. Курды тогда не раз просили Турцию вмешаться в конфликт и открыть границу с Кобани для создания коридора, чтобы вывести мирных жителей из города. Невмешательство Анкары, по мнению курдов, как в Сирии, так и в Турции (там проходили антиправительственные митинги) фактически было проявлением негласной поддержки ИГИЛ.

Отметим, 12 октября минувшего года борющиеся против правительственных войск Сирии представители курдского, арабского, а также ассирийского народов объявили о создании антиигиловской коалиции. В альянс, который носит название «Сирийские демократические силы», вошли представители партии Демократического единства и «Отряды народной самообороны».