Кроме того, продлено время рассмотрения Радой изменений в Основной Закон

Украинский парламент направил изменения в Конституцию в части правосудия для получения заключения в Конституционный суд Украины (КСУ), сообщает Укринформ.

Конституционная реформа в преддверии Ватерлоо

Соответствующее решение при голосовании поддержал 231 народный депутат при необходимой поддержке в 226 голосов.

Представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив во время своего выступления рассказал об изменениях, внесенных президентом Петром Порошенко при доработке данного документа. «В доработанном законопроекте 3524 предлагается установить, что в полномочия Верховной Рады входит не только предоставление согласия на назначение на должность генпрокурора и освобождение от должности президентом Украины, как это было в предыдущей редакции, но и выражение недоверия генеральному прокурору, что приведет к его отставке с должности», — уточнил он, добавив, что остальные положения проекта закона не менялись.

Кроме того, на сегодняшнем заседании парламентарии продлили время рассмотрения изменений в Основной Закон Украины. За такое решение проголосовали 229 депутатов.

Так, согласно документу, если законопроект о внесении изменений в Конституцию, который по заключению КСУ отвечает требованиям Основного Закона, был предварительно одобрен парламентом и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается парламентом на следующей за ней очередной сессии.

Как писала Politeka, сегодня ранее глава украинского государства сообщил, что в Верховную Раду поступил проект изменений в Конституцию, возвращающий народным депутатам контроль над Генеральной прокуратурой.

Отметим также, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, в Европе ждут от Украины проведения реформы правосудия и усиления борьбы с коррупцией. В противном случае страна может забыть о дальнейшем сближении с Евросоюзом.