Новые санкции не обсуждались на последних заседаниях Совета ЕС

Европейский союз не получал запроса от французских чиновников о введении новых санкций против Ирана. Об этом на ежедневном брифинге в Брюсселе сказала представитель Еврокомиссии Кэтрин Рей.

Почему снятие санкций не сделает Тегеран сговорчивее

«Такая просьба никогда не поступала в ЕС, и она не обсуждалась на последних заседаниях Совета ЕС по иностранным делам», — отметила она.

Напомним, агенство Associated Press со ссылкой на двух еврочиновников сообщило, что Франция обратилась к Евросоюзу с требованием ввести новые санкции против Ирана за испытания баллистической ракеты. Французский дипломат на условиях анонимности проинформировал, что министр иностранных дел Лоран Фабиус также сказал, что ЕС рассматривает возможные новые санкции в отношении Ирана.

Как писала Politeka,  США ввели новые санкции против иранских компаний и частных лиц после последнего испытания баллистической ракеты. Под новые санкции попали 11 юридических и физических лиц, связанных с ракетной программой. Американский эксперт иранского происхождения, доктор Маджид Рафизаде считает, что отмена экономических санкций приведет к тому, что рычагов давления на Тегеран у Вашингтона не останется.