Глава Белого дома считает, что его страна должна противостоять ИГИЛ в Ливии

Президент США Барак Обама указал своим советникам по безопасности на необходимость противостоять попыткам так называемого «Исламского государства» расширить свое влияние в Ливии и в других странах. Об этом сообщает Al-Arabiya.

По сообщению издания, боевики ИГ воспользовались нестабильной ситуацией в Ливии, смогли укрепиться в портовом городе Сирт, откуда проводят атаки на нефтяные объекты в регионе. Американский лидер, как заявляет Белый дом, пообещал поддержать контртеррористические меры против ИГИЛ.

По сообщению американских СМИ, США отправили небольшой военный персонал в Ливию для проведения консультаций с ливийскими военными и изучения ситуации.

Отметим, после свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи страна вошла в фазу гражданского противостояния и двоевластия. Вчера, 27 января, представители признанного международным сообществом правительства заявили, что чуть более чем через неделю в стране восстановится единое правительство.

Как сообщала Politeka, Пентагон заявил, что рассматривает вариант военной операции в Ливии. Растущее влияние ИГИЛ вызывает «значительное беспокойство», и Соединенные Штаты Америки оценивают варианты, как лучше всего реагировать на террористическую группу, сказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

О возможном проведении военной операции против представителей так называемого Исламского государства в Ливии стало известно 26 января. По словам эксперта по вопросам Ближнего Востока из Европейского совета по международным отношениям Матиа Тоальдо Италия, Франция, Великобритания и США демонстрируют свое желание начать военную операцию против ИГИЛ в Ливии.