Экипаж погиб

В Египте в неустановленном месте во время тренировочного полета потерпел крушение истребитель F-16. Военное руководство страны в четверг сообщило, что экипаж погиб, пишет AP.

При этом чиновники отказались озвучить какие-либо детали, отреагировав довольно грубо на соответствующие вопросы. Спикер вооруженных сил Мохаммед Самир подчеркнул, что «детали касаются только армии Египта». «Почему это интересует СМИ или кого-либо еще?», — возмутился он.

Днем ранее, по словам чиновников, на севере беспокойного Синайского полуострова сработала придорожная бомба. В подорванном бронтранспортере находились полковник и трое солдат – все погибли.

Напомним, Al-Jazeera считает, что в Египте возможна новая «арабская весна», ведь хотя с момента демократического восстания в Египте прошло пять лет, египтяне вновь столкнулись с авторитарным правлением властей. Правительство страны пытается контролировать общественное недовольство. Согласно Amnesty International, в египетских тюрьмах практикуются пытки, а суды фабрикуют дела. Вместо того чтобы расследовать эти факты, в столице Египта Каире возведен памятник полиции, прославляющий силовиков. Государство все чаще представляет военных и полицейских как жертв, героев и защитников Египта.

Убить дракона: почему в Египте побеждают демократические революции, но не демократия

Издание отмечает, что все это напоминает предреволюционный период. Сегодня лишь половина граждан этой страны поддерживает переворот 2013 года, когда нынешний президент Абдельфаттах ас-Сиси пришел к власти.

Египетские власти активно действуют и за рубежом. Как сообщала Politeka, Совет по национальной обороне Египта 14 января принял решение продлить еще на год участие страны в военной операции в Йемене, где египтяне действуют в связке с Саудовской Аравией.

При этом вооруженные силы ведут борьбу с филиалом «Исламского государства» на Синайском полуострове — проводят военные операции, сопровождающиеся потерями с обеих сторон. Так, 8 января на севере Синайского полуострова вооруженными силами Египта были убиты 14 джихадистов и арестованы еще 13.