Украина, в частности, сэкономит 10 млрд грн на выплатах по обслуживанию госдолга и 54 млрд грн — по выплатам основной части госдолга

Благодаря проведенной в 2015 году реструктуризации госдолга Украина только в этом году сэкономит 64 млрд грн. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявила министр финансов Наталья Яресько, передает УНИАН.

Как глава НБУ помогала выводить деньги родственников из банка-банкрота

В частности, по ее словам, в 2016 году Украина сэкономит 10 млрд грн на выплатах по обслуживанию государственного долга и 54 млрд грн — по выплатам основной части госдолга.

Как писала Politeka, ранее Яресько заявляла, что реструктуризация внешнего долга позволила Украине избежать дефолта в 2015 году. Министр напомнила, что Минфину удалось договориться с международными партнерами о реструктуризации внешнего долга на сумму 15,2 млрд долларов в течение ближайших трех лет, из них 3 млрд Украина не будет платить вообще, а 8,5 млрд выплатит через три года.

При этом в РФ заявили, что Украина будет отвечать в суде, если не выплатит 3 млрд долларов долга, который в 2014 году у России взял президент Виктор Янукович.