«Давайте остановимся, сделаем глубокий вдох, как йоги, и забудем о долларе»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его стране удастся преодолеть трудности, связанные с падением цен на нефть, передает «Радио Свобода».

«Давайте остановимся, сделаем глубокий вдох, как йоги, и забудем о долларе», — сказал он на съезде своей правящей партии «Нур Отан». Назарбаев заявил, что цены на такие продукты, как молоко, масло и конину упали за последние 12 месяцев, хотя, согласно официальной статистике, потребительские цены в 2015 году выросли на 13,6%.

Президент Казахстана отметил, что страна прожила «полгода с ценой на нефть 30 долларов за баррель и ничего не произошло».

Напомним, Нурсултан Назарбаев, который находится у власти в Казахстане уже 27 лет, 20 января распустил парламент и назначил досрочные выборы на 20 марта.

Казахстан страдает от продолжающегося снижения мировых цен на нефть, которая является его экспортным товаром, и от последствий экономического кризиса в России — важного экономического партнера страны. Тенге, денежная единица Казахстана, в последние месяцы продолжает обесцениваться.

Сегодня также сообщалось, что президент Казахстана призвал «напудренных» миллиардеров инвестировать в страну. В частности, он предложил бизнесу активнее участвовать в приватизации.