На экономику США оказывают негативное влияние внешние факторы

Темпы роста ВВП США в четвертом квартале 2015 года резко замедлились. На фоне слабости мировой экономики и потрясений на финансовых рынках это вызывает на рынках новые опасения. Об этом пишет Wall Street Journal.

Министерство торговли США в пятницу сообщило, что ВВП страны в четвертом квартале года вырос всего на 0,7%, что значительно хуже показателей третьего (2% роста) и четвертого (3,9%) кварталов.

В прошлом году в экономике США наблюдались противоположные тенденции. С одной стороны, рынок труда был в хорошем состоянии, также неплохо себя чувствовал строительный сектор, автомобильные продажи росли рекордным темпами. Однако обвал цен на нефть и укрепление доллара имели смешанное влияние. К негативным факторам относится слабость европейской экономики и замедление китайской.

Всего за 2015 год ВВП вырос на 2,4% — схожие темпы роста экономика демонстрирует с 2010 года. Однако перспективы текущего года не так ясны. Дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС США все еще стоит на повестке дня, хотя во время последней встречи Федрезерв не был категоричен относительно следующего повышения ключевой ставки уже в марте.

Экономисты замечают, что замедление мировой и американской экономики может стать сигналом к отсрочке реализации новых мер ФРС.

Напомним, в декабре прошлого года состоялось первое за десятилетие повышение ключевой процентной ставки ФРС США. Во многом из-за этого события ускорились рост курса доллара и отток капиталов из развивающихся рынков.

Также стоит отметить, что экономисты ожидают в этом году еще три повышения ключевой процентной ставки США.