Националисты Италии, Нидерландов и Австрии выразили мнение, что границы ЕС должны быть закрыты для массовых мигрантов

Французский лидер националистической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что  ультраправые партии в Европе готовы вмешаться, когда европейские институции будут не в состоянии решить проблему с иммиграционным кризисом и денежно-кредитной политикой, передает ABC News.

Об этом она сообщила в пятницу на закрытии первого заседания групп «Европа Наций» и «Свобода», которые были сформированы в прошлом году в Европейском парламенте. На пресс-конференции националисты Италии, Нидерландов и Австрии выразили общее мнение, что границы Европы должны быть закрыты для массовых мигрантов с Ближнего Востока и Африки и суверенитет принятия решений в этом вопросе должен быть возвращен на уровень национальных государств. По словам Ле Пен, европейские ультраправые партии готовы решить этот вопрос.

Как писала Politeka, проходившие 13 декабря во Франции местные выборы завершились разгромным поражением правой партии «Национальный фронт», возглавляемой Марин Ле Пен. Правящая сейчас «Социалистическая партия» победила в 5-6 регионах из 13, правоцентристская «Республиканская партия» — в 5-7 регионах, а «Национальный фронт» не смог одержать победу ни в одном округе. Провал «Нацфронта» обусловлен тем, что социалисты решили отозвать своих кандидатов на северо-востоке страны, где политсила Ле Пен имела наибольшую поддержку. Но в итоге сторонники социалистов голосовали за правоцентристов, чтобы предотвратить победу ультраправых.

6 декабря во Франции прошел первый тур региональных выборов.  Ход предвыборной кампании во Франции был нарушен три недели назад терактами в Париже, когда погибли 130 человек. Тогда все внимание было обращено на вопросы безопасности и проблемы мигрантов. На этом фоне в первом туре лидирующие позиции занял «Нацфронт» Марин Ле Пен, претендующий на победу в нескольких регионах Франции. Далее следовала партия Саркози «Республиканцы», получившая поддержку 27-30% избирателей.