Усиление сотрудничества предусматривает подготовку на территории Туниса ливийских сил безопасности

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава итальянского правительства Маттео Ренци договорились об усилении сотрудничества Германии и Италии для решения кризиса беженцев в пятницу, 29 января, передает DW.

Страны, в частности, активизируют совместное противодействие нелегальным перевозчикам беженцев. Усиление сотрудничества предусматривает среди прочего и общую подготовку на территории Туниса ливийских сил безопасности.

По словам канцлера, «последнее» следует также существенно укрепить. Обе страны выразили «максимальную заинтересованность» в укреплении ливийских государственных структур и сил безопасности для борьбы с нелегальным потоком беженцев и контрабандистами-перевозчиками. Меркель, в частности, отметила: «Мы должны бороться с нелегальными практиками и взамен укрепить легальные».

Кроме того, Меркель констатировала успешный курс реформ, который проводит правительство Ренци. Прежде всего на рынке труда. Обе страны предпочитают «усилить на восстановить» сотрудничество в этой области, заявили политики.

Как известно, у Меркель существуют разногласия с премьер-министром Баварии, председателем ХСС Хорстом Зеегофером по решению кризиса беженцев в Германии. Его политическая сила требует установить верхнюю границу числа беженцев, которую Германия сможет принять в течение 2016 года. Зеегофер предлагает ограничить их количество до 200 тыс. человек. Меркель такое предложение уже неоднократно отвергала.

Как сообщала Politeka, Федеральные власти Германии планируют потратить около 17 млрд евро на борьбу с кризисом беженцев в 2016 году. В то же время Ассоциация немецких городов призвала к реализации масштабной программы строительства домов для беженцев, многие из которых ночуют в школьных спортзалах, офисных зданиях и палатках.