Ее захватили террористы

Вечером в пятницу, 29 января, в Донецке террористы задержали руководителя группы «Инициативные граждане» Марию Черенкову. Об этом сообщают волонтеры этой группы в Facebook.

Марина Черенкова (фото - скриншот)
Марина Черенкова (фото — скриншот)

Как уточнил активист Евгений Шибалов, Черенкову забрали в МГБ (отряд боевиков, который они называют «министерством госбезопасности» своей террористической организации). «Меня забрали в МГБ», — это все, что она успела нам написать в сообщениях. После чего связь с ней пропала», — рассказал он.

Волонтеры всю ночь безуспешно пытались установить ее местонахождение и выяснить подробности.

«Мы были вчера и в МГБ, и в обычной, и в военной полиции, но везде нам сказали, что у них такой задержанной нет. Сейчас с утра едем в прокуратуру писать заявление, — написал активист группы Энрике Менендес.

Остановись, мгновенье, ты ужасно

Также Шибалов сообщил об угрозе, что следующим может исчезнуть Энрике Менендес.

В ноябре 2015 года боевики запретили Черенковой въезжать на оккупированную территорию, из-за чего она была вынуждена не покидать зону оккупации, так как не могла оставить без присмотра больного родственника.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области пятеро неизвестных 9 сентября избили битами для бейсбола известного волонтера и его водителя на трассе Дружковка — Константиновка в Донецкой области.