«Действия США серьезно нарушают китайское законодательство, подрывают мир и безопасность в регионе»

Китай сегодня, 31 января, сообщил, что «решительно осуждает» отправку США военного корабля к спорному острову в Тритон в Южно-Китайском море вчера, передает The Washington Post.

В заявлении, опубликованном в воскресенье официальным агентством «Синьхуа», Китай назвал маневр США «сознательной провокацией», который ставит под сомнение искренность намерений Соединенных Штатов после того, как несколько дней назад госсекретарь Джон Керри посетил Пекин для переговоров по поводу Южно-Китайского моря и Северной Кореи, которые обе стороны назвали продуктивными.

Пресс-секретарь Министерства обороны Ян Юуджун заявил, что «непрофессиональные и безответственные» действия США «серьезно нарушают китайское законодательство, подрывают мир и безопасность в водах Южно-Китайского моря, а также мир и стабильность в регионе».

Напомним, вчера, 30 января, эсминец ВМС США Curtis Wilbur прошел на расстоянии 12 морских миль от острова Тритон в Южно-Китайском море. Это вызвало протесты Китая, который считает этот остров своей территорией.

Министерство обороны США заявило, что в этом районе на момент прохождения эсминца Curtis Wilbur не было китайских судов. Представитель ведомства отметил, что эти действия были совершены, чтобы «бросить вызов чрезмерным морским претензиям сторон, претендующих на Парасельские острова». Данные претензии ограничивают права и свободы Соединенных Штатов и остальных стран, сказал пресс-секретарь Министерства обороны США.

Эти острова считают частью своей территории одновременно Китай, Тайвань и Вьетнам.

Пресс-секретарь вьетнамского МИД Ле Хай Бин заявил, что Вьетнам уважает «мирный проход» судов через территориальные воды в соответствии с международным правом. Государственные СМИ цитировали его, напоминая о суверенитете Вьетнама над Парасельскими островами и островами Спратли, и призвали страны активно содействовать укреплению мира и стабильности в Южно-Китайском море.