Снижение использования газа зафиксировано по всей стране

В 2015 г. Луганский регион уменьшил использование газа на 67%. Это рекордный показатель сокращения среди всех регионов страны, сообщается на сайте НАК «Нафтогаз».

Снижение использования газа зафиксировано по всей стране (цифры приведены без учета АР Крым и неподконтрольных Украине территорий. За 2015 год украинцы израсходовали 31 млрд куб. м., в 2014 году — 39 млрд куб. м. Все области, кроме Одесской, продолжили сокращать использование газа.

Увеличение использования газа в Одесском регионе на 0,09 млрд куб. м (+4%) объясняется активизацией работы Одесского припортового завода (+0,26 мрлд куб. м). В то же время население Одесской области сократило использование газа на уровне бытовых потребителей в других регионах Украины. Химическая промышленность остается одним из крупнейших потребителей газа в Украине.
На Луганщине потребление уменьшилось на 67%, рекордно по всей Украине. На втором месте находится Донецкая область — 46%.

Глава Луганской гражданской администрации Георгий Тука прокомментировал: «На Луганщине идет сокращение использования природного газа. Мы продолжаем реализацию программы по замещению газа на другие виды топлива».

На днях сообщалось, что в 2016 году Украина намерена сократить импорт природного газа по сравнению с объемами предыдущего года на 20-30% , с 16,4 млрд куб. м до 11-13 млрд куб. Основной объем газа будет закуплен в ЕС.

10 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет закупать российский газ, поскольку РФ предложила невыгодную стоимость в 212 долларов, в то время как европейские трейдеры продают Украине топливо в среднем по 200 долларов.

На помним также, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина становится энергетически независимой и способна обойтись без закупок газа у России.