Правильная корпоративная культура поможет избежать расспространения гриппа

Очень многие сотрудники приходят больными на работу, заражая коллег. Зачастую такой трудовой героизм проявляют те, кто работает с клиентами: проектные менеджеры, сотрудники, которым приходится работать в ситуации сжатых сроков, – у них вырабатывается синдром гиперответственности. Об этом рассказала HR-эксперт Наталия Малышева, передает российское издание «Ведомости«.

Среди трудоголиков-вирусоносителей также часто встречаются руководители, не умеющие делегировать полномочия. Эксперты отмечают, что часто опасный трудовой героизм — результат корпоративной культуры. «Если работодателю наплевать на здоровье сотрудников, а главное для него – выполнить планы, то люди вынуждены работать больными из страха потерять работу или вызвать гнев руководства», — считают эксперты. Хотя в век дистанционных коммуникаций нет никакой необходимости вытаскивать больных из дома.

18% респондентов, опрошенных компанией Mail.ru, при плохом самочувствии никогда не берут больничный и продолжают ходить на работу, 63% оформляют его редко, 11% пользуются такой возможностью лишь иногда. «Опрос провели в разгар эпидемии гриппа, в конце января 2016 года, и в нем приняли участие 2000 человек, работающих по найму полный или неполный рабочий день. Всего 8% респондентов пользуются своим правом на листок нетрудоспособности и лечатся дома», — сообщает издание. Некоторым не хочется портить отношения с коллегами, у которых появляется дополнительный объем работы, других просто некем заменить, третьи не готовы к снижению зарплаты из-за больничного листа. Однако именно третья причина является самой распространенной.

Медики дали ряд рекомендаций, как не заболеть на работе во время холодов (фото)

Один из выходов из ситуации — временный персонал, который на Западе пользуется популярностью. Помимо этого, эксперты дают самый главный совет — изменить корпоративную культуру и взять на себя ответственность за лечение больных сотрудников.

Отметим, новая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется где-то в середине февраля. Об этом на брифинге рассказала руководитель Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова.

Как писала Politeka, с начала эпидемиологического сезона, 28 сентября, и по состоянию на вчера, 2 февраля, в Украине официально подтверждены 176 смертей от гриппа. Все умершие не имели прививки от гриппа. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ сохранился в Киевской области и Киеве (14,1% и 11,9% соответственно), самый низкий зафиксирован в Закарпатской и Харьковской областях (5,2% и 3,6% соответственно). Напомним также, ранее Киевская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций признала чрезвычайной ситуацию с распространением гриппа и ОРВИ в регионе.