Чрезвычайное положение уже было продлено и должно было завершиться 26 февраля

Правительство Франции выступает за продление чрезвычайного положения на три месяца, которое было объявлено после терактов  13 ноября в Париже, передает ABC News.

Эта мера была предложена в среду на заседании кабинета министров и в настоящее время требует одобрения парламента.

Чрезвычайное положение уже было продлено и должно было завершиться 26 февраля. Режим расширяет полномочия полиции в проведении арестов и обысков и позволяет властям ограничить передвижение лиц и транспортных средств.

В письменном заявлении президент Франсуа Олланд заявил, что продление режима на три месяца оправдано необходимостью противостоять «террористической угрозе».

Другой правительственный законопроект, также представленный в среду, увеличит полномочия полиции. Это позволит офицерам использовать свое оружие для «нейтрализации кого-то, кто только что совершил одно или несколько убийств и, скорее всего, повторит эти преступления».

В настоящее время самооборона является единственным законным основанием для использования огнестрельного оружия. Предлагаемое изменение разрешит полиции открывать огонь по преступникам, которые стреляют в мирных жителей и, скорее всего, сделают это снова в очень короткое время.

Как мы писали, французское правительство подготовило законопроект, который введет новые положения в Конституцию в разделе национальной безопасности.

Напомним, необходимость реформировать Конституцию в разделе национальной безопасности появилась после того, как в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия террористических атак.