Встреча Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 12 февраля на Кубе

Предстоящая встреча  московского патриарха Кирилла и папы римского Франциска в условиях западных санкций является подтверждением христианской цивилизационной роли России, заявил посол РФ в Ватикане Александр Авдеев, передает ТАСС.

«В условиях западных санкций встреча двух предстоятелей является подтверждением христианской цивилизационной роли России», — сказал он.

«Сразу отмечу, что эта встреча — религиозная, а я отвечаю за отношения между государствами, — подчеркнул дипломат. — Но Ватикан признает каноническую Русскую православную церковь Московского патриархата, а не раскольников. Поэтому, я полагаю, что вопрос о церкви в Украине папой подниматься не будет».

Ватикан и Московский патриархат в совместном коммюнике объявили о том, что встреча Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 12 февраля на Кубе.

Как сообщала Politeka, сегодня, 26 января, папа Римский Франциск дал аудиенцию президенту Ирана Хасану Рухани, находящемуся на Апеннинах с официальным визитом. Беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца, «прошедшая в сердечной обстановке», продолжалась 40 минут, на ней присутствовали 12 членов президентской делегации и государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Ранее, в ноябре, Франциск принял приглашение президента Петра Порошенко посетить Украину.

Отметим, Папа Римский в своей новогодней речи отдельно упомянул ситуацию в Украине, пожелав, чтобы нашей стране в наступившем 2016 году воцарился мир. Также он заверил, что «никогда не оставит Украину».