Депутаты выступили против предоставления особого статуса Донбассу

Луцкий городской совет поддержал обращение к парламенту Украины с призывом не вносить изменения в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает пресс-служба Волынской областной организации ВО «Свобода».

Как отмечается, данный проект решения внесли фракции «Свободы» и Радикальной партии Олега Ляшко. Обращение к Верховной Раде поддержали в итоге 27 депутатов горсовета.

Сурков поедет на оккупированный Донбасс решать вопросы по «выборам» — разведка

Так, в обращении луцких депутатов говорится, что российские оккупанты, которые осуществили аннексию Крыма и развязали войну на Донбассе, «предпочитают легализовать свои захватнические действия и заставить международное сообщество признать псевдогосударства «ЛНР» и «ДНР», полностью подконтрольные Кремлю.

«Узаконивание действий террористов может произойти путем принятия Верховной Радой соответствующих изменений в Конституцию, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей. Фактически — это особый статус Донбасса и легализация власти террористических группировок, которые при поддержке российских оккупантов и при их непосредственном участии убивали и убивают украинских героев из Вооруженных сил и других формирований, убивали и убивают мирное население, уничтожали и уничтожают созданную на протяжении десятков лет инфраструктуру, вели и ведут агрессивную антиукраинскую пропаганду, преследуя и запугивая проукраинское население», — сказано в документе.

Луцкие депутаты также считают, что данные изменения в Конституцию не приведут к восстановлению украинского суверенитета над оккупированной частью Донбасса. «Наоборот, его следствием будет узаконивание в составе государства де-факто управляемой из Москвы автономии оккупантов и террористов, подрыв единства и независимости Украины и начало ее дезинтеграции», — отмечают они.

Также депутаты Луцкого горсовета заявляют, что предоставление особого статуса оккупированным территориям Донбасса не имеет ничего общего с реформой децентрализации и прямо противоречит статье 2 Конституции, которая определяет, что Украина является унитарным государством.

«Изменения к этой статье Основного Закона могут быть приняты исключительно на всеукраинском референдуме с участием всех граждан Украины», — подчеркивают они.

Луцкие депутаты, понимая всю важность принятия изменений к Конституции относительно децентрализации, призывают Верховную Раду «ни в коем случае не голосовать за изменения к Конституции, которые касаются особого статуса Донбасса».

Как писала ранее Politeka, Радикальная партия Олега Ляшко требует проведения в марте этого года всенародного референдума относительно внесения изменений в Конституцию, касающихся предоставления особого статуса Донбассу.

В Германии также знают о возможных последствиях предоставления спецстатуса некоторым районам Донбасса, но не видят альтернативы минскому процессу, поскольку минский пакет включает и обязательства по введению специального режима самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.