Украинец после пыток «сдался»

Боец украинского полка «Азов» Евгений Чуднецов был приговорен к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Об этом пишет «Новая газета».

Остановись, мгновенье, ты ужасно

Чуднецова взяли в плен год назад — в феврале 2015 года в Широкино под Мариуполем. Он дал интервью российскому телеканалу с покаянием – его друзья считают, что это произошло после пыток. Сообщается, что суд прошел быстро, у Чуднецова не было адвоката, на процесс не пустили ни его родственников, ни представителя мониторинговой миссии ООН.

Комментируя случившееся, «омбудсмен ДНР» Дарья Морозова заявила, что не исключает других «расстрельных приговоров» в отношении украинских военнопленных. Она добавила, что в «ДНР» действует смертная казнь.

Напомним, в конце января в результате операции по разоружению боевиками «ДНР» одной из своих вышедших из-под контроля группировок под названием «Троя» в базовом лагере были обнаружены четыре пленные женщины (в возрасте от 24 до 30 лет), которые незаконно содержались в течение длительного времени. Ранее сообщалось, что на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Донецкой области террористы похищают молодых женщин для продажи за границу.