Однако это коснется не всех военных учебных заведений

Министерство обороны Украины планирует провести досрочный выпуск в военных высших учебных заведениях, сообщают «Українські Новини» со ссылкой на спикера Администрации президента по вопросам антитеррористической операции Александра Мотузяника.

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

«В ряде военных высших учебных заведений планируется досрочный выпуск», — отметил он, уточнив, однако, что это коснется не всех военных вузов.

Других подробностей Мотузяник не рассказал.

Как писала Politeka, с начала года в Украине стартовала постановка на воинский учет при районных и городских военкоматах юношей, которым в этом году исполнится 17 лет. Так, с 2 января по 30 марта их будут вызывать в военкоматы, чтобы взять на воинский учет и проверить пригодность к военной службе. В Минобороны уточнили, что данная мера является плановой и не означает автоматического призыва в армию.

Руководство Национальной гвардии Украины намерено привлечь в 2016 году в свои ряды для прохождения службы на контрактной основе около 4 тыс. человек. Сейчас в Нацгвардии служат более 16 тыс. воинов-контрактников.

Напомним также, президент Украины Петр Порошенко хочет оперативно объявлять призыв в армию. Он зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект.