В связи с продлением следствия по делу

Киевский районный суд Одессы 8 февраля продлил капитану затонувшего катера «Иволга» срок содержания под стражей еще на два месяца, сообщает пресс-служба суда.

Соответствующее ходатайство следователь по делу аргументировал тем, что досудебное следствие еще не завершено. По делу необходимо еще получить заключения судебно-медицинских экспертиз и окончательный вывод служебного расследования Министерства инфраструктуры Украины относительно катастрофы. В связи с этим следствие было продлено на срок до шести месяцев.

В свою очередь адвокат подозреваемого возразил против удовлетворения ходатайства, мотивируя это отсутствием рисков, которые бы указывали на необходимость содержания под стражей. Однако суд с этими доводами не согласился.

Как писала Politeka, 17 октября прошлого года в Одесской области возле Белгород-Днестровского затонул прогулочный катер. В результате спасательных и поисковых работ удалось спасти 22 человека. Сразу были найдены тела 12 погибших. По состоянию на 19 ноября количество погибших  увеличилось до 20.

19 октября суд взял под стражу капитана затонувшего катера, а 23 октября было арестовано само судно. 14 декабря Киевский райсуд Одессы продлил подозреваемому арест еще на два месяца.