Акция проходит вежливо и спокойно, под наблюдением правоохранителей

Активисты начали бессрочную акцию по блокированию российских фур при въездах в Закарпатскую область. Об этом сообщает «Укринформ».

«Геть від Москви!»: как бизнес прячет российские корни

Перед селом Нижние Ворота (выше поста 5 км) Воловецкого района собралось несколько десятков участников АТО, волонтеров, активистов, которые останавливают торговый транспорт с российскими номерами. Некоторые фуры разворачиваются и едут обратно, другие просто останавливаются и ждут, что будет дальше. Сообщается, что акция проходит вежливо и спокойно, под наблюдением правоохранителей.

Сегодня протестующие заявили о создании блокпостов, где будут дежурить, «пока российский оккупант не будет признан страной-агрессором, не получит запрет на размещение своего бизнеса на украинской земле и пока власть не перекроет торговлю с Россией».

Напомним, с 1 февраля между Россией и Польшей прекратились автомобильные грузоперевозки. Для российских перевозчиков это означает также невозможность доставки грузов и в западноевропейские страны через территорию Польши, поэтому они активно пользуются границей между Закарпатьем, Словакией и Венгрией.

Как писала Politeka, 7 февраля в Святошинском районе Киева около 100 участников акции против российского бизнеса облили красной краской двери помещения «Сбербанка России» и разложили перед входом гильзы от патронов для автомата Калашникова. Инцидент произошел во время акции против российского бизнеса на территории Украины.