В ближайшее время будет полностью налажен процесс модернизации этих боевых машин

Министерство обороны Украины поставило на Харьковский тракторный завод имени С. Орджоникидзе три 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» для их капитального ремонта и модернизации, передает Military Navigator.

Предприятие было выбрано не случайно. Ведь эти самоходные артиллерийские установки собирали здесь на базе тягача МТ-ЛБ начиная с 1969 года. «Мы уже получили от оборонного ведомства техническое задание на разработку ремонтной документации, — рассказал советник генерального директора ХТЗ Александр Веретенников. — По результатам изучения технического состояния машин наше предприятие взяло на себя обязательство предоставить заказчику предложения по технологии ремонта, перечень определенных узлов и систем, которые необходимо заменить».

По словам руководства завода, в частности, вместо двигателя ЯМЗ (Ярославский моторный завод) предусмотрено установить один из европейских образцов. Предварительно это будет дизельный Volvo, который имеет лучшее качество, надежность и экономнее расходует топливо.

На «Гвоздиках» заменят устаревшие средства связи, электрооборудование, установят современную отечественную систему навигации, которая существенно уменьшит время, необходимое на подготовку экипажа к стрельбе. Также будут капитально отремонтированы боевой модуль, имеющееся вооружение. «Первую из трех полученных машин мы уже полностью разобрали, продефектировали все узлы, а корпус подготовили к покраске, — отметил начальник металлосборочного цеха Алексей Саратовский. — Надеюсь, что уже в ближайшее время будет полностью налажен процесс модернизации этих боевых машин».

sau-hvozdika-640x360

При условии соблюдения установленных графиков ремонта и модернизации уже летом эти «Гвоздики» пройдут практические испытания. А после поступления в войска усилят огневую мощь артиллерийских подразделений.

Как сообщалось ранее, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает в 2020 году максимально соответствовать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО) и продолжить разработки современной техники, для чего будет привлекать зарубежных партнеров.

Как сообщала Politeka, 25 декабря стало известно, что госконцерн «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.