Названы 10 известных женщин, которым в 2015 году удалось заработать самые большие деньги (фото)

Самого высокого показателя равенства полов достигла Финляндия

Согласно статистике Всемирного экономического форума (ВЭФ), разница в заработках между мужчинами и женщинами в последнее десятилетие постепенно стиралась. 2015 год стал еще одним шагом на пути к равенству. Впрочем, ситуация в различных странах мира значительно отличается, пишет сайт ВЭФ.  

С 2006 года на мировой рынок труда пришли около четверти миллиарда женщин. Также за этот период во множестве стран значительно выросло количество женщин-политиков.

Издание The Economist составило так называемый «Индекс стеклянного потолка» в странах ОЭСР (стеклянный потолок – это феминистский термин для описания невидимого и формально никак не обозначенного барьера, ограничивающего продвижение женщин по служебной лестнице. — Ред.).  Индекс базируется на данных ВЭФ, ОЭСР, Еврокомиссии и других ресурсов.

Каждая страна получает усредненные баллы по девяти показателям.

Индекс гендерного равенства инфографика

Как видно из графика, Финляндия является наиболее оптимальной страной для работающих женщин. Также хорошо трудится представительницам лучшей половины человечества в соседних Норвегии и Швеции. Финляндия и Швеция получили высшие балы по таким категориям, как количество женщин с высшим образованием и процент женщин в парламенте.

Замыкают список Турция, Япония и Южная Корея. В Турции участие женщин в рынке труда оказалось минимальным среди всех стран ОЭСР, Япония стала аутсайдером по количеству женщин в парламенте, а в Южной Корее самый большой разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами.

В то же время пособия по уходу за ребенком в Турции, Японии и Южной Корее выше, чем в Дании, Норвегии, Канаде, Новой Зеландии и Австралии. В США это пособие вовсе отсутствует.

Ранее Politeka писала, что британские финансисты будут получать бонусы за трудоустройство женщин на высокие посты. Таким образом правительство планирует поднимать производительность труда и бороться с трудовым неравенством.

В Германии тем временем собираются на специальных курсах учить мигрантов уважать женщин. Представления об отношении к женщинам у мигрантов и немцев сильно отличаются.