Законопроект инициирован народным депутатом Андреем Денисенко

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал инициативу по переименованию города Днепропетровска в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Еще один шаг — комитет по вопросам местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровска в Днепр», — написал Вятрович.

Ще один крок — комітет з питань місцевого самоврядування підтримав перейменування Дніпропетровська у Дніпро. pic.twitter.com/c2jsRuf7D3

— Volodymyr Viatrovych (@viatrovych) February 15, 2016

Ранее сообщалось, внефракционный народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления № 3864 о переименовании города Днепропетровск в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации.

Как писала Politeka, 26 июля в Днепропетровске проходило голосование за переименование города. Город предлагали переименовать в Днепрослав, Днепр, Сичеслав, Днепропетровск, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак или Святослав.

Однако Днепропетровский горсовет решил оставить название города без изменений, уточнив лишь смысл слова – не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского, а апостола Петра на реке Днепр.

Также ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Севастополе намерены поставить памятник Иосифу Сталину. Такая резолюция была озвучена на митинге коммунистов у памятника Ленину в честь 95-й годовщины со дня его смерти. По данным коммунистов, из 10 225 опрошенных жителей Севастополя 9760 поддержали такую идею.