В «Народном фронте» не исключают отставки правительства

Фракция «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде решила поддержать отставку главы украинского правительства Арсения Яценюка. Об этом «РБК-Украина» сообщил представитель фракции Сергей Каплин.

«Фракция приняла решение голосовать за отставку Арсения Яценюка», — сказал нардеп, добавив, что большая часть его коллег по фракции поддержали проведение соответствующего голосования через два дня – 17 февраля. По словам Каплина, против высказался только парламентарий Юрий Соловей.

Также депутат утверждает, что Верховная Рада соберет необходимые 150 подписей для регистрации постановления об отставке Кабмина.

Не исключает отставку правительства и народный депутат от премьерской политической партии «Народный фронт» Андрей Тетерук. «Никто не может исключать ситуации. Отдельные политические силы пытаются создать ситуацию, когда отставка правительства будет вероятной. НФ остается на своей постоянной позиции. Мы пришли в парламент работать над тем, чтобы Украина стала сильной независимой страной. И у нас есть чем гордиться. Позиция НФ является ключевой в принятии многих законопроектов, которые стали основой для принятия многих реформ. Мы будем продолжать отстаивать свою позицию, потому что не имеем возможности вправо или влево колыхаться», — заявил Тетерук в интервью телеканалу «112 Украина».

Нардеп также убежден, что отставка Кабмина повлечет за собой «коллапс экономики»: «Мы должны беречь позицию, потому что с внешней агрессией отставка правительства – это коллапс для страны… Любые беспорядки, которые создаются в парламенте или в правительстве, только способствуют ухудшению экономической ситуации, но не наоборот. Поэтому мы будем работать над стабилизацией ситуации в стране».

«Срединный» путь Порошенко

Как сообщала Politeka, ранее, сегодня, 15 февраля, СМИ написали, что члены фракций «Батькивщины» и Радикальной партии Олега Ляшко присоединились к инициативе «Самопомочи» и заявили о готовности поддержать отставку правительства Арсения Яценюка.

12 февраля парламентская фракция «Самопомич» начала собирать подписи депутатов за отставку Кабинета министров. В конце января лидер «Самопомочи» в парламенте Олег Березюк заявил, что фракция хочет переписать коалиционное соглашение и сформировать новое правительство.

14 января президент Петр Порошенко отметил, что вопрос переформатирования правительства находится в компетенции парламентской коалиции, а не его. «Я думаю, что в коалиции будет очень серьезный разговор», — добавил он при этом. Глава государства заверил, что крайне заинтересован в сохранении коалиции, но считает, что к вопросу формирования правительства «необходимо подойти профессионально и ответственно».