Это достигнуто благодаря координации действий европейских стран

Поток сирийских беженцев из Балкан в Германию будет постепенно замедляться в результате координации действий стран, где проходит маршрут переселенцев. Об этом сегодня, 16 февраля заявили в Министерстве внутренних дел Австрии. Как передает Reuters, Австрия установила коридор для сотен тысяч беженцев, которые стремятся в соседнюю Германию.

Вена утверждает, что не сможет принять больше беженцев, так как на ее территории уже разместились мигранты, которые устремлялись в Германию. Австрийские власти уменьшили прием заявлений на получение статуса беженца в своей стране. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Круз предупредил Македонию, чтобы страна готовилась «к прекращению» приема беженцев Австрией. Чтобы помочь защитить македонскую границу, Вена готова отправить в балканскую страну полицейских и военных, добавил чиновник.

В Австрии утверждают, что скоординированные меры европейских правительств по вопросу беженцев окажут эффект домино и приведут к уменьшению потока мигрантов в каждую из стран Европы.

Как писала Politeka, власти Германии ожидают 500 тыс. беженцев, которые прибудут в этом году из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По данным СМИ, министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер предупредили руководителя Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF) и Федерального бюро труда Франца-Юргена Вайса подготовиться к такому наплыву.

Напомним, 12 февраля министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен перед началом проведения Мюнхенской конференции по безопасности отметила, что беженцев будут учить гражданским профессиям специалисты Бундесвера.