В РФ считают, что переговоры в духе «доброй воли» провалились

Министр финансов Антон Силуанов в среду заявил, что в результате провала переговоров  с украинской стороной РФ подала в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины по еврооблигациям с номинальной стоимостью 3 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 млрд долларов и возмещения судебных расходов РФ», — сказал он.

Глава Минфина отметил, что иск был подан после безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации и признать, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева.

«Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего (внесудебного) урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе «доброй воли», к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано», — сказал министр.

Он также высказал мнение, что процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным и защита прав РФ как кредитора будет осуществляться независимым авторитетным судом.

По словам Силуанова, рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника «приходится только сожалеть».

Украина в декабре допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

Отметим, ранее Минфин РФ получил через Минфин Германии предложение о реструктуризации долга Украины в 3 млрд долларов США, но всерьез не рассматривал его. Причиной в Москве назвали якобы худшие условия реструктуризации, чем те, которые получили коммерческие кредиторы в Украине. При этом в РФ заявили, что Украина будет отвечать в суде, если не выплатит 3 млрд долларов долга, который в 2014 году у России взял президент Виктор Янукович. Как писала Politeka, ранее Яресько заявляла, что реструктуризация внешнего долга позволила Украине избежать дефолта в 2015 году.