«Надо убрать эмоции и двигаться дальше вперед»
Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что сегодня, 18 февраля, состоятся консультации фракций «Народного Фронта», «Блока Петра Порошенко» и Радикальной партии Олега Ляшко о создании новой коалиции, сообщает 112.ua.
Зачем Порошенко взял в союзницы продажную девку империализма«Я проведу сегодня консультации с Радикальной партией. Еще раз поговорю с президентом, с руководителем его фракции. Надо убрать эмоции — они ни к чему — и двигаться дальше вперед», — подчеркнул премьер.
Отметим, в нынешней коалиции «Европейская Украина» осталось только 217 народных депутатов, тогда как, согласно Конституции, для большинства необходимо минимум 226. Вместе с тем она официально прекратит свое существование только после того, как об этом будет объявлено с трибуны Верховной Рады. Пока этого сделано не было.
Как писала Politeka, 16 февраля парламент не смог отправить в отставку правительство Арсения Яценюка. За проект постановления о выражении недоверия Кабмину проголосовали 194 депутата при необходимых 226 голосах.
В связи с этим вчера о выходе из коалиции заявила фракция партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а сегодня — фракция «Самопомич». В сентябре коалицию покинула фракция Ляшко.
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман допускает перезагрузку правительства и парламента. «Либо в течение недели будет найдено решение именно здесь, в парламенте, политическими силами и предложена модель выхода из этой ситуации, либо то правительство должно быть полностью перезагружено, если нужно, и этот парламент. По-другому быть просто не может», — считает он.