Главными мишенями северокорейской армии могут стать резиденция президента Южной Кореи и военные базы Соединенных Штатов

Корейская Народно-Демократическая Республика угрожает ударами по Южной Корее и Соединенным Штатам в случае, если увидит угрозу в совместных военных учениях двух стран. Об этом сообщает Kyodo.

Зачем КНДР дразнит мир

По информации японского агентства, руководство северокорейской армии вчера заявило, что «при помощи мощных стратегических и тактических средств нанесет упреждающие удары с целью оттеснить силы противника до последнего человека», если появится хоть малейший признак движения спецподразделений и техники союзников в сторону границ КНДР.

В заявлении также говорится, что главными мишенями северокорейской армии в таком случае будет канцелярия и резиденция президента Южной Кореи, а также военные базы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на территории самих Штатов.

Как писала Politeka, ранее США заявили, что планируют направить в Южную Корею многоцелевую атомную подводную лодку USS «Северная Каролина» и авианосец «Джон К. Стеннис» класса «Нимиц» для проведения совместных учений, которые пройдут в марте и будут продолжаться восемь недель.

До этого главы оборонных ведомств США, Южной Кореи и Японии договорились активизировать обмен информацией и координацию усилий в сфере безопасности на фоне роста ядерных и ракетных угроз со стороны Северной Кореи. Они считают, что четвертое ядерное испытание и пуск ракеты большой дальности Северной Кореей является прямым нарушением резолюции ООН и серьезной провокацией против международного сообщества.