Санкции Запада за войну на Донбассе и снижение цен на нефть до 13-летнего минимума стали для России катастрофой

Дмитрий Баринов родом из Москвы, но в последние 10 лет проживает во Франкфурте, работает управляющим в инвестиционной группе Union Investment. В прошлом году он убедил своих боссов купить российские государственные облигации, эта сделка принесла впечатляющую долларовую прибыль в 25%. Однако в этом году ситуация настолько серьезна, что от России стоит держаться подальше. Об этом пишет Bloomberg.

Санкции Запада за войну на Донбассе и снижение цен на нефть до 13-летнего минимума стали для России катастрофой, ведь почти 50% государственных доходов страны – это продажа углеводородов.

Переизбыток нефти на рынке может подтолкнуть цены на нее до 16 долларов за баррель в этом году. Пока нефть дешевеет, никаких ставок на Россию делать нельзя, говорит Баринов.

Ранее Путин не сталкивался с такими вызовами, как обвал цен на нефть. Он пришел к власти в 2000-м, когда стоимость сырья начала свой стремительный рост, а российская экономика прибавляла по 7% в год. Сейчас вопросы о росте инфляции и обеднения населения вызывают у Путина явное раздражение.

Тем временем бывший заместитель министра экономики Михаил Дмитриев говорит, что даже при цене в 40 долларов за баррель ситуация для России становится опасной. На носу выборы, и это оказывает давление на решения правительства, которое будет стремиться к популистским шагам для подавления социального недовольства.

С такими темпами расходов резервные фонды в размере 120 млрд долларов могут быть исчерпаны за год-два, говорит экономист, глава ЕБРР с середины 2016 года Сергей Гуриев. Когда деньги закончатся, придется увеличивать налоги на бизнес, что еще более убьет экономическую активность.

Члены экономического блока правительства также не отличаются оптимизмом. При цене нефти в 35 долларов за баррель падение ВВП в 2016 году может достичь 3%, считает глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Экономисты говорят о том, что Путин допускает просчеты и на внешнеполитической арене. Пытаясь обойти санкции за Украину, он ввязался в войну в Сирии, которая грозит затянуться. Тем временем РФ не отказывается от нефтяной зависимости, реформы не проводятся, и это фатальная ошибка.

Ранее Politeka писала, что у России и ОПЕК на мировом рынке появился еще один конкурент. США начинают экспорт нефти в Израиль.

Тем временем нефтетрейдеры сомневаются в  эффективности договоренности России и ОПЕК, число ставок на рост стоимости нефти снизилось за прошлую неделю. Падение при этом стало самым сильным с июля.