Они закупили комплекты для проведения гемодиализа по завышенным ценам и вывели разницу через фиктивные компании

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Киеве разоблачили в КГГА преступную схему хищения бюджетных средств, выделенных на закупку комплектов для проведения гемодиализа. Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Национальной полиции в Киеве.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Сообщается, что к уголовному преступлению причастны должностные лица одного из департаментов Киевской городской государственной администрации и частных предприятий.

Работники УЗЭ установили, что в 2015 году Департамент КГГА проводил конкурсные торги по закупке комплектов гемодиализа, по результатам которых победителем признаны две коммерческие структуры. Общая стоимость предмета закупки составляла 82,6 млн грн. Указанная сумма из бюджета была перечислена на счета общества в соответствии с объемами поставки.

В свою очередь общества-победители искусственно завысили стоимость и объемы поставок медицинских препаратов. Обе стороны договора знали об этих фактах, однако подписали все необходимые документы.

Разницу между фактической и завышенной стоимостью вывели в тень с помощью фиктивных предприятий, которые в настоящее время уже установлены.

Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 15 млн грн.

Следственным отделением Шевченковского управления полиции ГУНП в Киеве открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Всех лиц, причастных к хищению бюджетных средств, ждет наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как писала Politeka, вчера, 23 февраля, прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении должностных лиц КП «Киевский метрополитен» по факту растраты средств в особо крупных размерах. Уголовное производство возбуждено по обращению бывшего народного депутата от партии «Свобода» Юрия Сиротюка.

В январе сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт растраты средств общины Мариуполя (Донецкая область) на 50 млн грн руководством одного из местных коммунальных предприятий. По вине расхитителей город испытывал трудности с теплоснабжением.