Этот день был провозглашен датой образования Эстонской республики

Сегодня, 24 февраля, в Эстонии отмечается 98-я годовщина провозглашения независимости. В Таллине прошел праздничный военный парад, в котором принимали участие разные роды войск и техники, в частности на торжественном параде были замечены украинские грузовики Краз, передает «Риа-Новости».

Ранним утром в Таллинне на башне Длинный Герман в Вышгороде был торжественно поднят государственный флаг страны. А в полдень на Столичной площади Свободы прошел парад Сил обороны. Кроме национальной армии в нем приняли участие также вооруженные силы союзников по НАТО, в том числе США, Великобритании, Бельгии, Польши, Латвии и Литвы.

Парад принял президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Праздничный день завершится концертом в театре «Эстония», на котором президент выступит с торжественной речью. После концерта глава государства и его супруга Иева Ильвес дадут прием в концертном зале театра.

HImRexOYaNA

Напомним, 24 февраля 1918 года в Таллинне была подписана Декларации о независимости страны. Этот день был провозглашен датой образования Эстонской республики.

Отметим, ранее министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что предоставление поддержки Украине — в интересах НАТО, поскольку, как она подчеркнула, российская агрессия угрожает всей Европе.

Также ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Эстонии выделило полмиллиона евро на покупку беспилотников, которые будут использоваться для охраны границы с Российской Федерацией.

Напомним, оппозиционер российской власти считает, что Путин рано или поздно может предпринять новые военные действия, причем даже против стран НАТО, например, государств Прибалтики.