Загрязнение вызывает болезни сердца и легких

В Великобритании ежегодно из-за загрязнения воздуха фиксируется около 40 тыс. преждевременных смертей. Об этом заявили в Королевском колледже педиатрии и детского здоровья, передает BBC.

Тому есть ряд причин. Как отмечают врачи, проблемой является плохой контроль выбросов дизельных автомобилей, также игнорируется загрязнение воздуха внутри помещений — плесень в плохо вентилируемых помещениях может также вызвать болезнь.

«Если вы находитесь в помещении, это может в некотором роде защитить вас от загрязнения воздуха снаружи, но вы также можете подвергнуться влиянию других источников загрязнения воздуха», — говорится в докладе. Медики отмечают, что сюда относятся газовые приборы, радиоактивный газ радон и табачный дым, а также сольвенты, которые медленно просачиваются из пластмасс, красок и мебели.

Все эти факторы, по словам соавтора доклада профессора Джонатан Григга, вызывают болезни сердца и проблемы с легкими, включая астму.

Как сообщала Politeka, в октябре стало известно, что среди британцев растет популярность мобильного приложения The Plume Air Report, сообщающего об уровне загрязнения окружающего воздуха.

Напомним, известный французский футболист, полузащитник лондонского «Арсенала» Матье Фламини с помощью собственных инвестиций борется с загрязнением окружающей среды и глобальным потеплением. Для этого спортсмен приобрел производителя экологической химии Segetis (Миннесота, США).