Украине нужно соблюдать эти станадраты, прежде чем подавать заявку на участие в НАТО

Существует неясность по поводу того, какими являются и что подразумевают стандарты НАТО. Ниже изложены топ-десять военных стандартов НАТО, которые Украине нужно соблюдать, прежде чем подавать заявку на участие в Альянсе. Об этом пишет Глен Грант, специалист по управлению реформами в обороне, бывший британский советник президента и министра обороны Эстонии по вопросам вступления в НАТО, передает Цензор.НЕТ.

Первый стандарт — уважение к жизни. Это значит, что решения по оперативной обстановке должны учитывать спасение жизни, а медицинская система должна создаваться таким образом, чтобы любой раненый имел максимальные шансы на выживание. Ни одного из этих стандартов не придерживаются.

Второй стандарт — уважение к военнослужащим и их семьям. Это значит, что все командиры и командование должны надлежащим образом командовать военнослужащими, снаряжать их и поддерживать всем необходимым для жизни, учений и боя. Это включает в себя также надлежащий уровень оплаты. Это значит, что командиры должны относиться к солдатам как к равным, а не как к слугам. Этого стандарта не придерживаются.

Третий стандарт — стремление к честности. Это означает, что честность должна быть критерием всего — оперативных донесений, сводок для общественности, умения выслушать солдат и офицеров, а также неиспользования собственности и денег страны на личные цели; это проклятие коррупции. Этого стандарта не придерживаются.

Четвертый стандарт — гражданский контроль военных. Это значит, что Министерство обороны является движущей силой всех военных вопросов. Этого достигается путем выработки политики и размещения приоритетов и бюджетов с целью соответствовать политическим целям. Этого стандарта не придерживаются.

Пятый стандарт — политическое управление. Это означает политический курс правительства, одобренный президентом. Президент может быть Верховным Главнокомандующим, однако это номинальное звание, поскольку у него нет контроля над ресурсами. Его действия должны ограничиваться определением стратегического курса, советами, мудростью и политической поддержкой, а также одобрением/неодобрением правительственных предложений. (У него нет времени на большее.) Начальник Генштаба должен получать правительственные инструкции через министра обороны. Начальник Генштаба может обращаться напрямую к премьер-министру или президенту в обход министра обороны только по вопросам особой важности. В случае отсутствия поддержки ему нужно немедленно уйти в отставку. Этого стандарта не придерживаются.

Шестой стандарт — достаточная военная подготовка. Подготовка в мирное и военное время должна включать все аспекты личной и коллективной подготовки. До операций солдаты должны учиться вместе своими командами, подразделениями и формированиями; формирования должны учиться вместе со своей бригадой, а также на уровне дивизий учить штабы. Этого стандарта не придерживаются.

Седьмой стандарт — адекватная степень лидерства офицеров. Офицеров нужно отбирать за их лидерские способности, честность и мотивацию к военной карьере. Подготовка офицеров должна быть преимущественно активной, основываться на навыках и умениях; время подготовки в классах должно быть ограничено преподаванием базовых положений командования и их будущей карьеры. Офицеры, чьи навыки и результаты не являются адекватными, которые не честны, которые отказываются делегировать полномочия или ненадлежащим образом относятся к солдатам, должны быть отстранены. Этого стандарта не придерживаются.

Восьмой стандарт — крепкая структура подразделения. Подразделение должно иметь достаточное количество бойцов для выполнения поставленной задачи. Основные структуры НАТО четкие. Во взводе служит примерно 30 человек, в роте — 120, в батальоне — 500-600.Бригады также должны быть сбалансированы, состоять из трех или четырех полных батальонов с артиллерией, инженерами, средствами связи, медиками, тыловым обеспечением и техническим обслуживанием. Этого стандарта не придерживаются.

Девятый стандарт — система военных поставок. На каждом операционном уровне должна существовать полная тыловая система поддержи передовых войск. Каждый уровень должен иметь собственное пополнение ресурсов, достаточное для поддержки боев на протяжении трех-четырех дней. Каждая бригада также должна иметь запасные боевые ресурсы, а каждая дивизия (сектор) — собственную систему поставок и дополнительные запасы и боеприпасы. Этого стандарта не придерживаются.

Десятый стандарт — надлежащим образом подготовленное и укомплектованное Министерство обороны. Минобороны — это крыло правительства. Оно должно быть стратегически связующей, стратегически мыслящей, формирующей политику, планирующей и создающей бюджеты организацией. Им должны управлять и наполнять его квалифицированные, быстрые и гибко мыслящие менеджеры. Военные в отставке или еще служащие должны занимать должности только тогда, когда для работы системы нужно звание — к примеру, в сфере безопасности или технических сферах, таких как техническое обслуживание. Во всех других случаях в Минобороны должны работать гражданские лица с разными образованиями и происхождением, с политическими и бизнес-навыками.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что переход на стандарты Организации североатлантического договора (НАТО) в Министерстве обороны запланирован до конца 2018 года, а в рядах Вооруженных сил Украины — до 2020-го.

Как сообщалось ранее, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает в 2020 году максимально соответствовать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО) и продолжить разработки современной техники, для чего будет привлекать зарубежных партнеров.