Бывший фельдмаршал утверждал, что продал бы себя ради Египта

На известном интернет-аукционе eBay появился лот – президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Это предложение появилось после того, как сам глава государства заявил, что продаст себя, чтобы помочь египетской экономике, пишет Foreign Policy.

«Если бы было возможно, я продал бы себя», — заявил он в среду, выступая на государственном телевидении, призвав также египтян жертвовать с помощью СМС деньги в общественные фонды.

Foreign Policy
Foreign Policy

Его обещание вызвало волну шуток в социальных сетях. А один пользователь eBay поспешил помочь президенту сдержать слово и выставил его на продажу на аукционе. «Стоимость» президента очень быстро взлетела до 100 300 долларов, однако в тот же день страница была снята.

Убить дракона: почему в Египте побеждают демократические революции, но не демократия

Рядом с фотографией смеющегося президента было помещено описание – «б/у» фельдмаршал и доктор философии с военным прошлым. Владелец лота dr_motown на просьбу «потенциального покупателя» о дополнительной информации относительно его предыдущих хозяев отметил, что ими были «члены королевской семьи в Персидском заливе».

Как писала Politeka, в октябре египетский пользователь Facebook Амр Ноан был обвинен в «попытке свергнуть режим» в военном суде и приговорен к трем годам за то, что пририсовал уши Микки Мауса президенту Абделю Фатах аль-Сиси.

Напомним, ранее в Египте заявили о намерении судить трех студентов-христиан после предъявления обвинений в оскорблении ислама. Судить их будут за создание видео с насмешками над мусульманскими молитвами. Это одно из серии судебных дел, которые отражают религиозную нетерпимость и напряженность между мусульманами и христианами в Египте.