Депутат Госдумы направил обращение генпрокурору

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Олег Михеев направил запрос Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой проверить компанию TripAdvisor, которая указывает Крым частью территории Украины, а не Российской Федерации. Об этом сообщает «Новости Крыма».

По мнению парламентария, это может привести к тому, что деятельность TripAdvisor будет нежелательной на территории России, в соответствии с законом о нежелательных организациях.

Как Украина услышала Крым

«Я не исключаю, что это может быть досадная ошибка компании. С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов», — подчеркнул Михеев. Парламентарий предлагает направить предложения относительно совершенствования законодательства в данном вопросе «исходя из сложившейся в правоохранительных органах практики».

TripAdvisor – крупнейший в мире сайт для любителей путешествий, с помощью которого они могут спланировать свою поездку. Здесь каждый может прочитать отзывы других людей о городах и странах, отелях и ресторанах, курортах и достопримечательностях (на сайте представлено свыше 225 млн отзывов о почти 5 млн туристических объектов).

Как писала Politeka, 20 февраля польское издательство «Галилеос» издало политическую карту Европы, в печатной версии которой Крым указан как территория России, а в электронной отмечено, что полуостров является спорной территорией.

В ноябре 2015 года в Чехии напечатали футбольный атлас с Крымом в составе России. Автором издания является Иван Трухлик, который, по его словам, работал над атласом два года. В начале февраля посол Украины в Чехии Борис Зайчук обратился к чешскому издательству Ottovo nakladatelství с требованием привести карту в соответствие с нормами международного права, поскольку публикация карты Украины без Крыма противоречит международному праву. В результате чешское издательство извинилось за карту с «российским» Крымом, заявив, что это произошло вследствие ошибки картографа и не было умышленным действием.