Были достигнуты договоренности о проведении  трехнедельного курса подготовки инструкторов ВСУ

Сегодня, 26 февраля, завершился ознакомительный визит в Центр разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВCУ делегации военнослужащих Центра разминирования Бундесвера (Германия) во главе с начальником тренировочного центра саперов подполковником Андреасом Майером, передает пресс-служба Минобороны.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

Вместе с немецкими саперами участие в работе группы принял представитель Женевского международного центра по гуманитарному разминированию советник по военному сотрудничеству подполковник Лоберт Йорг.

На территории учебно-тренировочного комплекса начальник Центра разминирования полковник Владимир Родиков ознакомил зарубежных коллег с возможностями, назначением, задачами и системой подготовки саперов, водолазов и кинологов в Центре разминирования.

Военнослужащие из Германии ознакомили украинских коллег с системой обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов, которая применяется в Бундесвере, материально-техническим оборудованием и опытом, приобретенным немецкими военными при выполнении боевых задач.

По предварительным итогам визита были достигнуты определенные договоренности о проведении в июне-июле этого года в Каменце-Подольском трехнедельного курса подготовки инструкторов ВСУ по направлению обезвреживания взрывоопасных предметов в рамках программы «Train the Trainers».

Ранее сообщалось, что  сохраняется напряженность в отношениях России и Украины.  Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о формировании в Западном военном округе России трех новых дивизий и назвал их «важнейшей» задачей для армии. Подобные действия, считают СМИ, являются следствием опасения Кремля относительно возможного вступления в НАТО Украины.

Как писала Politeka, министр обороны Украины подписал приказ о существенном повышении уровня зарплат для служащих ВСУ и привлекательности военной службы. Денежным довольствием, а также другими положенными выплатами в первую очередь будут обеспечиваться военные, участвующие в антитеррористической операции на Донбассе.