Меркель признала, что санкции в определенной степени наносят сильный удар по бизнесу

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала бизнес к терпению в вопросе отмены санкций против России, передает DW.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

Выступая в пятницу, 26 февраля, на ежегодном приеме экономического совета партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Штральзунде, Меркель признала, что санкции в определенной степени наносят сильный удар по бизнесу. Однако их можно будет отменить только после полного воплощения минских договоренностей, подчеркнула канцлер.

Меркель также отметила, что мирный порядок в Европе на протяжении последних 70 лет базировался на том, что вопрос территориальной целостности государств не ставился под сомнение.

Напомним, санкции ЕС в отношении России привязаны к выполнению минских договоренностей — их действие было продлено до конца июля 2016 года. Представители немецкой экономики неоднократно указывали на убытки, которые несут в результате введенных санкций в отношении России, и высказывали пожелания о скорейшей их отмене.

Как писала Politeka, агентство Bloomberg заметило признаки того, что Запад готов отменить санкции против Кремля уже в текущем году. Агентство отмечает, что ухудшение ситуации в Сирии и Ливии подталкивает международное сообщество к пересмотру санкций против российского правительства за Украину. В последнее время множество должностных лиц из США и ЕС заявили, что вопрос близится к разрешению.

Вместе с тем премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что дискуссию о снятии санкций с России не стоит вести, поскольку она не выполняет минские договоренности. При этом сама РФ, по его мнению, уже начала «большую игру» для отмены санкций и пытается убедить мировое сообщество в этой необходимости.