Нигерия пока молчит

Камерунские вооруженные силы убили 92 боевика исламистской группировки «Боко Харам» и освободили 850 сельских жителей в ходе совместной операции с нигерийскими силами. Об этом в пятницу заявило правительство Камеруна, передает Reuters.

Операция проходила в нигерийской деревне Кумше (штат Борно) недалеко от границы с Камеруном. По словам министра связи Иссы Чирома Бакари, данная операция была проведена под эгидой многонациональных сил, которые борются с террористами «Боко Харам».

«Во время операции случайным взрывом мины были убиты двое камерунских солдат. Еще пять солдат получили ранения», — сказал Бакари, добавив, что армия захватила оружие и боеприпасы, а также нашла центр для производства самодельных мин.

В то же время власти Нигерии или независимые источники не подтвердили пока проведение операции и озвученные потери.

Как сообщала Politeka, 25 февраля боевики «Боко Харам» вознамерились напасть на нигерийский лагерь для беженцев в Диква, однако на пути у них неожиданно оказались правительственные войска. В ходе перестрелки погибли 26 экстремистов и один солдат армии Нигерии.

3 февраля нигерийские ВВС при помощи беспилотного летательного аппарата уничтожили материально-техническую базу «Боко Харам» на северо-востоке страны.

Министерство обороны Камеруна 2 декабря сообщило, что армия при поддержке региональной целевой группы убила по меньшей мере 100 членов «Боко Харам» и освободила 900 заложников. По словам полковника Дидье Баджека, войска 26-28 ноября провели зачистку на границе с Нигерией. Другие военные источники в Камеруне подтвердили факт проведения военной операции, но удивились данным о количестве жертв.