Месяц назад идею выхода страны из ЕС поддерживали 48% британцев

В Великобритании количество сторонников выхода страны из состава Европейского союза выросло до 52%. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу, 26 февраля, результаты онлайн-опроса, проведенного агентством ORB 24-25 февраля, передает DW.

Месяц назад идею выхода страны из ЕС поддерживали 48% британцев. В то же время число сторонников сохранения членства в Евросоюзе за это время сократилось с 52% до 48%. «По сравнению с прошлым месяцем мы увидели изменение общественного мнения в пользу Brexit», — отметил исполнительный директор ORB Джонни Гилд.

Агентство попросило респондентов также указать, насколько повлияло на их позицию решение мэра Лондона Бориса Джонсона поддержать кампанию за выход страны из ЕС. 60% ответили, что это не повлияло на их позицию, тогда как 26% заявили, что решение Джонсона подталкивает их проголосовать за выход страны из союза.

Напомним, по обнародованным 5 февраля данным исследования социологического института YouGov, за выход Великобритании из Евросоюза высказались 45% респондентов, а за сохранение страны в составе сообщества выступили 36% участников опроса. Проведение референдума по выходу страны из ЕС запланировано на 23 июня.

Напомним, 7 октября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что не будет «увиливать» от решения о проведении референдума относительно выхода страны из Европейского союза. Об этом он сообщил во время выступления на конференции Консервативной партии в Манчестере.

Ранее Politeka писала, что в МВФ высказались против выхода Великобритании из состава ЕС. Такое развитие событий может нести угрозу для хорошо развивающейся экономики страны.