Целью модернизации было продлить жизнь серийным боевым самолетам Ил-76

Первый военно-транспортный самолет, модернизированный по программе Ил-76МДМ, впервые поднялся в воздух с аэродрома Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. Громова, передает ТАСС.

Летчиков-испытателей фирмы Ильюшина, управлявших самолетом, после успешного завершения полета встретил генеральный директор ОАО «Ил» Сергей Вельможкин.

«Это новая модернизация строевого самолета Ил-76МД. На самолете установлено много нового оборудования, новый навигационный комплекс, новые системы, которые позволяют качественно улучшить характеристики самолета при выполнении как транспортных, так и боевых полетов при непосредственном обеспечении перевозок войск и военной техники», — рассказал летчик-испытатель ОАО «Ил» Николай Куимов.

Целью модернизации было продлить жизнь серийным боевым самолетам Ил-76, которые сейчас выполняют самые различные задачи в России и за ее пределами. «Цель этой работы была не в кардинальном улучшении летных характеристик, а в замене тех изделий и того оборудования, которое уже, к сожалению, нашей промышленностью не производится», — рассказал Юрасов.

Эта работа была выполнена, и самолет с новым оборудованием позволяет решать боевые и транспортные задачи на новом уровне качества. «Это повышение точности самолетовождения, улучшение качества радиосвязи», — заявили на предприятии.

f_cnVzc2lhbnBsYW5lcy5uZXQvaW1hZ2VzL3RvMTg1MDAwLzE4NDIwMS5qcGc_X19pZD03NDcxNQ==

Напомним, ранее сообщалось, что ГП «Антонов» создаст авторизованные сервисные центры в Латинской Америке, Азии и Африке. Их цель – обеспечение эффективной поддержки самолетов «Антонов» и технического сопровождения через единый центр техобслуживания. Реализация программы повысит маркетинговую привлекательность самолетов «Антонов» для рынков этих стран и повысит спрос на них.

Как сообщалось ранее, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает в 2020 году максимально соответствовать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО) и продолжить разработки современной техники, для чего будет привлекать зарубежных партнеров.