Новый кризисный для РФ сценарий будет рассчитан, исходя из стоимости нефти в 25 долларов за баррель

Падение цен на нефть в начале текущего года вносит коррективы в прогнозы по развитию экономики РФ. В Центральном банке РФ отмечают, что после падения на 3,7% в прошлом году, в 2016 году ВВП сократится еще от 1 до 3%. Очень многое будет зависеть от поведения цен на нефть. Об этом пишет «Коммерсант».

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

ЦБ РФ отказался от составления оптимистичного сценария развития экономки РФ, заявила в понедельник в Шанхае его председатель Эльвира Набиуллина. Оценки монетарных властей пессимистичнее, чем у Минэкономики РФ, которое пока прогнозирует рост ВВП на 0,7%. Ожидается падение в рамках 1-3%.

Новый макроэкономический прогноз ЦБ будет опубликован уже к середине марта. При этом ЦБ придется в очередной раз понизить прогнозные цены на нефть. Теперь кризисный для страны сценарий будет рассчитан, исходя из стоимости сырья в 25, а не 35 долларов за баррель.

«Мы будем уточнять предпосылки сценария к концу марта этого года, в том числе наши гипотезы по цене на нефть для базового и рискового сценария. Оптимистичный сценарий пока не просчитываем», — сообщила Эльвира Набиуллина.

В то же время в ЦБ снизили прогноз по оттоку капитала из РФ до 30-40 млрд долларов, тогда как ранее ожидался отток на уровне 53 млрд долларов. По словам главы ЦБ, улучшенный показатель будет достигнут за счет снижения погашений по внешним долгам.

Напомним, что агентство S&P ожидает, что цены на нефть не вырастут, а Россию ждет второй год кризиса. В этом году ВВП страны сократится на 1,3%, считают экономисты агентства.

Напомним также, что из-за переизбытка нефти на мировом рынке наблюдается большой дефицит мощностей для ее хранения. Со временем это может привести к новому падению цен.