Агентство Stratfor опирается на свои источники

Срок полномочий президента Венесуэлы Николаса Мадуро все очевиднее скоро неожиданно завершится. И партия власти, и оппозиционеры призывают его уйти в отставку, чтобы отвести недовольство граждан от правительства. В связи с чем американское частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor расписало четыре возможных сценария для венесуэльской политики и Мадуро в частности.

В первую очередь, агентство сообщает со ссылкой на свои источники, что оппозиция уже обсуждала с правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ) возможность создания совместной пост-мадуровской хунты для руководства правительством.

Stratfor констатирует, что ряд сильных военных лидеров, в том числе министр обороны Владимир Падрино поддерживает идею ухода Мадуро, но настаивает на том, что президент должен уйти достойно. Военные, в том числе офицеры среднего звена не против создания переходного правительства.

Оппозиционер и глава партии «Демократическое воздействие» Энри Рамос Аллуп заявил, что фракция нынешних и бывших военных лидеров во главе с губернатором Франсиско Ариасом Карденасом рассматривают вопрос об отставке Мадуро в качестве одного из возможных средств борьбы с политическим и экономическим кризисом.

В любом случае, отмечает Stratfor, вопрос заключается в том, как будет протекать смена руководства в Венесуэле. Сценарий 1: Мадуро остается президентом до выборов 2019 года, однако он маловероятен из-за недовольства партийных элит и будущих массовых протестов из-за ситуации в стране. Второй сценарий – это либо поправка в конституцию о сокращении президентского срока, а это выборы уже в декабре 2016 года, либо референдум об отзыве. Второй путь могут заблокировать подконтрольные Мадуро Верховный суд или Национальный избирательный совет. Третий сценарий – вынужденная, но добровольная отставка Мадуро, которая садит в президентское кресло спикера парламента (сейчас это оппозиционер). Сценарий 4: военный переворот, что вероятно менее всего, и он возможен только если Мадуро откажется уйти и военные дадут соответствующую команду. Министр обороны против такого варианта.

Рано радовались: президент Венесуэлы наносит ответный удар

Как сообщала Politeka, Национальная Ассамблея (однопалатный парламент) Венесуэлы объявила 11 февраля чрезвычайное положение в продовольственной сфере. Депутаты считают, что из-за неверных действий правительства страна столкнулась с «гуманитарным кризисом» и «отсутствием продовольственной безопасности».

11 января Верховный суд Венесуэлы постановил, что решения нового Национального собрания являются недействительными, пока трое депутатов, чьи мандаты были оспорены в суде, не будут отстранены от должности.

6 января оппозиция в венесуэльском парламенте пообещала найти способ, чтобы сместить с поста президента Николаса Мадуро.

Напомним, Венесуэла переживает экономический кризис: чтобы хоть как-то справиться с текущей ситуацией, властям пришлось пойти на девальвацию национальной валюты, а также на резкое повышение цен на бензин. После февраля 2016 года бензин будет стоить в 60 раз дороже — 3 цента за литр.