Ученые установили связь между новой напастью и синдромом Гийена-Барре

Вирус Зика может вызвать тяжелое неврологическое расстройство, известное как синдром Гийена-Барре, приводящий к острой мышечной слабости, а также параличу дыхательных путей, передает BBC.

Такой вывод на основе исследований образцов крови более сорока пациентов из Французской Полинезии, два года назад переболевших вирусом Зика, сделали ученые из Франции.

На борьбу с вирусом Зика необходимо $56 млн — ВОЗ

На основе исследования образцов крови французские эксперты рассчитали вероятность развития синдрома Гийена-Барре у заболевших вирусом Зика — это может происходить в одном из 4 тыс. случаев.

Как известно, синдром Гийена-Барре приводит к острой мышечной слабости, а также может вызывать паралич дыхательных путей. Данные симптомы также часто наблюдаются у ВИЧ-инфицированных. При этом ученые считают, что вероятность заболевания синдромом Гийена-Барре невелика, но это открытие имеет важное значение.

Стоит отметить, что вирус Зика, объявленный Всемирной организацией здравоохранения угрозой вселенского масштаба, все еще плохо изучен, врачи все еще не знают, какие заболевания и последствия он может вызывать у людей.

Всемирная организации здравоохранения ООН допускает готовность вакцин от вируса Зика для крупномасштабных медицинских испытаний минимум через полтора года. ВОЗ уже признала, что связь между разносчиками вируса Зика — комарами Aedes aegypti и новорожденными в Бразилии детьми с микроцефалией становится все более очевидной.

Как писала Politeka, бразильский министр обороны заявил, что вспышка вируса Зика в Бразилии не помешает проведению летних Олимпийских игр, которые должны состояться в августе 2016 года в столице страны — Рио-де-Жанейро.

Так, с 13 февраля Вооруженные силы Бразилии начнут кампанию по информированию местных жителей о необходимости и способах борьбы с очагами размножения комаров Aedes aegypti, переносящих этот вирус. Ожидается, что 220 тыс. военных посетят около 3 млн домов в 350 муниципалитетах. Они будут беседовать с жителями о том, как можно избавиться от насекомых, и раздавать им специальные буклеты с соответствующей информацией.