В стране заявляют, что «свобода слова не означает свободу проклинать»

За оскорбления в адрес турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана правоохранительные органы страны открыли 1845 уголовных дел. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, пишет Hurriyet.

Такое количество дел было зафиксировано с начала каденции Эрдогана в 2014 году.

Во время выступления в парламенте Боздаг заявил, что ему «стыдно» даже читать то, что люди иногда пишут о турецком президенте. В ходе обращения к депутатам министр юстиции подчеркнул: «Я не думаю, что вы могли бы прочитать эти оскорбления не краснея. Свобода слова не означает свободу проклинать и ругаться».

Спички маленьких диктаторов

Дела по поводу «оскорблений» Эрдогана открываются на основании статьи 299 Уголовного кодекса Турции. Она предполагает, что виновный в оскорблении президента должен отсидеть срок от одного до четырех лет.

Напомним, вчера стало известно о том, что Али Динч – водитель фур из турецкого города Измир —  обратился в полицию с жалобой на свою жену Гюльджан в связи с тем, что она оскорбляла президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Динч пришел в полицию с доказательством — он записал на диктофон телефона брань супруги.

Напомним, 25 февраля 13 летняя девочка-подросток, чье имя не указывается, согласно турецким законам, была вызвана в прокуратуру, после того как в социальной сети Facebook разместила видео, где оскорбляется президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как писала Politeka король турецкого футбола, как называют в Турции легендарного игрока сборной Турции и стамбульского футбольного клуба «Галатасарай» Хакана Шукюра, предстанет перед судом из-за обвинения по статье «Оскорбление главы государства». Футболисту грозит до четырех лет лишения свободы за то, что он на своей странице в социальной сети Twitter перепостил материал, оскорбляющий президента и его сына, от 12 февраля 2015 года.