Это произошло сразу после жесткой резолюции СБ ООН в отношении КНДР

Сегодня, после того как Совбез ООН ужесточил санкции в отношении Северной Кореи, страна запустила несколько ракет малой дальности в сторону Японского моря. Об этом пишет Reuters.

Зачем КНДР дразнит мир

Обстрел зафиксировало Министерство обороны Южной Кореи, приняв поначалу ракеты за простой артиллерийский огонь.

Отмечается, что серия выстрелов была произведена из КНДР в 10 часов утра по местному времени.

Как писала Politeka, вчера Совет безопасности Организации объединенных наций единогласно принял резолюцию, которая значительно расширяет существующие санкции ООН против Северной Кореи. Документ об ограничениях подготовили США и Китай в ответ на ядерное испытание, которые КНДР провела 6 января. Отметим, что это уже пятая резолюция, принятая после первого ядерного испытания в 2006 году. Она предусматривает самый жесткий за последние 20 лет режим санкций в отношении Пхеньяна.

19 февраля президент США Барак Обама одобрил инициативу американского сената об ужесточении санкций против Северной Кореи. Ограничительные меры связаны с ядерной программой КНДР, разработкой технологий для запуска баллистических ракет и положением с правами человека. Санкции коснутся как частных лиц, так и компаний и иностранных государств, которые причастны к этим нарушениям.

25 февраля сообщалось, что США и Китай достигли соглашения по проекту резолюции, который расширит санкции Совета Безопасности ООН против Северной Кореи, и надеются поставить его на голосование в ближайшие дни.