Россия делает попытки запугивать европейские страны, в частности проводя внезапные учения

Американская разведка выяснила, что военная операция России в Сирии направлена на отвлечение внимания от действий Москвы в Украине и получение уступок в конфликте на Донбассе со стороны международного сообщества. Об этом заявил глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт, передает Defense News.

По следам Мюнхена: Россия поднимает ставки, Запад пока в раздумьях

«Сотрудничество России по Сирии частично отвлекает внимание от ее деятельности, направленной против Украины, и является частью «большого плана» по получению уступок со стороны международного сообщества по конфликту в Украине», — сказал Стюарт.

По его словам, Россия делает попытки запугивать европейские страны, в частности проводя внезапные учения, а также отвлекать внимание и маскировать подготовку к военным действиям на территории других государств.

«Недавние внезапные учения были реалистичными и угрожающими, они показали уровень сложности, которого я не видел около двадцати лет», — отметил Стюарт.

По прогнозу генерала, в будущем численность ВС РФ уменьшится, но будет более ориентирована выполнять задания на периферии и за пределами страны.

«Реализация ее (России. – Ред.) амбициозной программы перевооружения, как ожидается, будет осложнена коррупцией и неэффективностью промышленной, западными санкциями, а также плохим состоянием экономики», — прогнозирует глава разведывательного управления Пентагона.

Как писала Politeka, по подсчетам Пентагона, около 430 украинских военнослужащих погибли в результате боевых действий на Донбассе после вступления в силу минских соглашений о прекращении огня. Причем важную роль, по мнению оборонного ведомства, в этом насилии играет Россия. США также наблюдают «значительное» усиление столкновений на востоке Украины в последнее время.

Вчера комитет Палаты представителей по иностранным делам США принял две резолюции, требующие от администрации президента Барака Обамы предпринять более решительные действия по борьбе с «Исламским государством» и помочь народу Сирии.