Борьба за выживание сменилась тягой к сплетням

Тысячи лет эволюции мозга привели к склонности людей к зависимости от социальных сетей вроде Facebook и Twitter. Об этом заявил профессор Брюс Худ из университета Бристоля, пишет Sky News.

«С самого начала истории человеческой расы, наш мозг постепенно увеличивается в размерах в течение многих поколений. Но это столкнулось с препятствием около 20 тыс. лет спустя, когда картина стала обратной», — сказал он, добавив, что, вероятно, такие изменения связаны с «одомашниванием» человека.

По словам Худа, наши предки были сосредоточены на борьбе за выживание, но сейчас люди превратились в «естественных сплетников», чей мозг постоянно занят постоянным взаимодействием с другими людьми. И социальные сети, отмечает американский ученый, позволяет человечеству заниматься этим в больше масштабе. «Наш мозг эволюционировал для того, чтобы мы стали социальными животными», — добавил психолог.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как сообщала Politeka, в декабре профессор MIT и социальный психолог Шерри Таркл, которая недавно выпустила свою новую книгу «Возвращение в диалог: сила обсуждения в цифровой век», отметила, что современные люди стали нетерпимы к одиночеству из-за постоянного использования смартфонов и Интернета. По ее словам, мозг человека, живущего в век цифровых технологий, нуждается в постоянной стимуляции. «Мы всегда в состоянии сверхбдительности, мы всегда в постоянной готовности», — сказала она.

В феврале основатель американской компании Марк Цукерберг в ответ на решение индийских властей заблокировать бесплатный доступ к некоторым сайтам через приложение Facebook для смартфонов заявил о намерении обеспечить беднейшие слои населения Индии доступом в Интернет по оптимальной цене.

В октябре прошлого года Facebook запустил проект по обеспечению жителей Африки бесплатным спутниковым Интернетом. Спутник AMOS-6 будет создан совместно с французской компанией Eutelsat.