Вину за невыполнение минских соглашений пытаются переложить на Украину

Посол Украины в Германии Андрей Мельник обвиняет правительство Берлина в «слишком дружественном к России курсе». Об этом он заявил в беседе с агентством dpa, передает DW.

Также посол отметил, что немецкое правительство посылает Москве «неправильные сигналы». «Эти сигналы примирения из Берлина воспринимаются как слабость. Это не рассматривается как уступка или переговорная тактика», — уверен дипломат. Мельник считает, что для президента РФ сейчас важно вернуться в «Большую восьмерку». «Это для Путина, возможно, более важно, чем снятие санкций», — сказал украинский посол и предостерег G7 от принятия решения о возвращении России к международному клубу правительств высокоразвитых стран мира.

Год спустя: что дала чертова дюжина «Минска-2»

Относительно давления Германии на Украину в переговорах по реализации минских соглашений Мельник отметил: «Конечно, всегда легче бросать вызов слабой стороне. И немцы, и французы с удовольствием это делают». Посол Украины в Германии добавил: «На данный момент происходит соревнование: кто является тем, кто что-то не выполнил. И сейчас мы находимся в этой роли больше, чем россияне. Именно это украинцы воспринимают как несправедливость».

Мельник также предостерег от провала минских договоренностей. По его словам, в настоящее время шансы на их успех до сих пор остаются выше 50 %. Несмотря на правительственный кризис в Украине, он считает возможным принять закон о выборах, чтобы провести голосование на Донбассе еще в начале лета. Условием для этого Мельник называет работу наблюдательной миссии ОБСЕ, которая гарантирует безопасность выборов. В то же время Мельник выступил с критикой Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. «Нет ощущения, что Германия этого действительно хочет», — отметил посол.

Напомним, сегодня, 11 марта, в столице Беларуси Минске состоится очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как писала Politeka, предыдущее заседание трехсторонней контактной группы состоялось в Минске 2 марта. На нем были подписаны два документа: соглашение о прекращении учений с боевой стрельбой в 30-километровой зоне вдоль линии соприкосновения, а также соглашение о разминировании. От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, а от России – Борис Грызлов.