В Калифорнии переселяют животных ради полигона

Корпус морской пехоты США объявил план переселить более 1100 находящихся под угрозой пустынных черепах из их среды обитания в Калифорнии, чтобы освободить место для новой тренировочной площадки, но эта идея возмутила защитников животных, пишет Takepart.

По их словам, такое решение может привести к гибели сотен черепах. Сам же план состоит в том, чтобы перевезти черепах из региона Джонсон Уэлли, который превратится в военный полигон.

Старший научный сотрудник Центра биологического разнообразия Лиин Андеронсон отметила, что существует высокий риск смерти животных от хищников, болезней и других экологических проблем.

Опасения не лишены оснований. Еще в 2008 году армия перевезла около 770 пустынных черепах из районов возле калифорнийского Форт-Ирвин, и большое количество из них были убиты койотами почти сразу после прибытия в новую среду обитания.

Пустынные черепахи в основном домоседы, объяснил Андерсон. Они могут жить до 80 или 90 лет и проводят большую часть времени в очень небольших по площади районах. Каждая черепаха роет от четырех до восьми нор, в которых они проводят большую часть своей жизни, когда не ищут пищу. Мало того что норы защищают их от хищников, а также берегут от палящего солнца и холодных ночей в пустыне.

Как сообщала Politeka, президент США Барак Обама 12 февраля обозначил намерение создать три новых национальных памятника в калифорнийской пустыне, расширяя федеральную защиту на 728 тыс. га, несмотря на десятилетия добычи ресурсов, разведения рогатого скота и бездорожья.

29 декабря в округе Сонома в штате Калифорнии образовалась почти двухкилометровая пробка из-за того, что морской слон пытался пересечь шоссе 37. Защитники дикой природы и представители общественности пытались помочь и убедить самку весом больше 450 км вернуться к воде, однако у нее были другие идеи на этот счет. После животное предприняло еще одну попытку преодолеть дорогу, потерпев неудачу, затем его перевезли в колонию для морских слонов.